Skip to main content

Starkes Teilnehmerfeld kämpft um die Stadtmeisterschaft.

Qualitativ und quantitativ stark besetztes Turnier, Teilnehmerzahlverdopplung(+100%) zum Vorjahr, 2 Damen unter den Teilnehmern

Stadtmeisterschaft Geilenkirchen 2019

* 5 Runden Schweizer System *

Die bisherigen Sieger:
2018: André Schmitten
2017: André Schmitten
2016: André Schmitten
2015: Manfred Boeven
2014: Manfred Boeven
2013: Andreas Gageik
2012: André Schmitten
2011: Andreas Gageik
2010: Manfred Boeven
2009: Wolfgang Günsche
2008: Wolfgang Günsche
2007: Wolfgang Günsche
2006: Wolfgang Günsche
2005: Markus Westphal
2004: Manfred Boeven
2003: Dr. Stefan Globisch
2002: Manfred Boeven
2001: unbekannt
2000: unbekannt
1999: unbekannt
1998: Gerrit Boeven
1997: Helge Boeven
1996: Frank Deutscher
1995: Frank Deutscher
1994: unbekannt
1993: unbekannt
1992: unbekannt
1991: unbekannt
1990: Norbert Coenen
1989: Norbert Coenen
1988: Norbert Coenen
1987: Norbert Coenen
1986: Manfred Boeven
1985: Manfred Boeven

Rekordsieger: Manfred Boeven (7 Titel)

Teilnehmerliste

1. André Schmitten (1866, Wohnort: Geilenkirchen) [Stadtmeister 2012, 2016-2018]
2. Gerrit Boeven (1845, SF Geilenkirchen 1984) [Stadtmeister 1998]
3. Andreas Gageik (1829, SF Geilenkirchen 1984) [Stadtmeister 2011, 2013]
4. Werner Panzer (1740, SF Geilenkirchen 1984)
5. Klaus-Peter Gageik (1689, SF Geilenkirchen 1984)
6. Konrad Schlößer (1472, SF Geilenkirchen 1984)
7. Annika Gageik (1434, SF Geilenkirchen 1984)
8. Reinhard Brosig (1211, SF Geilenkirchen 1984)
9. Fred Schmid (1096, SF Geilenkirchen 1984)
10. Bartek Ondera (1029, SF Geilenkirchen 1984)
11. Brigitte Kurze (999, SF Geilenkirchen 1984)
12. Dr. Christoph Kasulke (DWZlos, SF Geilenkirchen 1984)

 

1.Runde  29.10.

Konrad Schlößer          -   André Schmitten        0 - 1
Gerrit Boeven              -   Annika Gageik           1 - 0 
Reinhard Brosig            -   Andreas Gageik         0 - 1
Werner Panzer             -   Fred Schmid             1 - 0
Bartek Ondera             -   Klaus-Peter Gageik     0 - 1
Brigitte Kurze              -   Dr. Christoph Kasulke  1 - 0

Nach Runde 1 Spitzenquintett (Schmitten, Boeven, 2x Gageik, Panzer) ungeschlagen.
Brigitte Kurze (2. Brett, 2.Mannschaft) gewinnt Duell gegen Dr. Christoph Kasulke (3.Brett, 2.Mannschaft).

 

2.Runde   5.11.

André Schmitten         -   Werner Panzer           0 - 1
Klaus-Peter Gageik     -   Gerrit Boeven             0 - 1
Andreas Gageik          -   Brigitte Kurze             1 - 0
Fred Schmid                -   Konrad Schlößer       0 - 1
Annika Gageik             -   Bartek Ondera           1 - 0
Dr. Christoph Kasulke -   Reinhard Brosig            0 - 1

Vorjahressieger André Schmitten gibt vollen Punkt ab. Drei Spieler mit weißer Weste (Gerrit Boeven, Andreas Gageik und Werner Panzer). Beide Damen mit 1 Punkt aus 2 Partien und damit starker 50%-Ausbeute.

 

3.Runde    12.11.

Gerrit Boeven               -   Andreas Gageik              1 - 0
Werner Panzer              -   Klaus-Peter Gageik        1 - 0
Reinhard Brosig             -   André Schmitten             0 - 1
Konrad Schlößer           -   Annika Gageik                 0 - 1
Brigitte Kurze               -   Fred Schmid                     0 - 1    
Bartek Ondera              -   Dr. Christoph Kasulke      0 - 1 kl

Gerrit Boeven und Werner Panzer weiterhin ohne Punktverlust mit 3 Punkten aus 3 Partien. Mit André Schmitten, Andreas und Annika Gageik sind drei Spieler in Lauerstellung.


4.Runde 19.11.2019

Werner Panzer              -   Gerrit Boeven               0 - 1
André Schmitten            -   Andreas Gageik           1 - 0 kl
Annika Gageik               -   Reinhard Brosig           1 - 0
Klaus-Peter Gageik        -  Brigitte Kurze                1 - 0
Fred Schmid                  -   Dr. Christoph Kasulke   1 - 0
Bartek Ondera              -   Konrad Schlößer            0 - 1

Gerrit Boeven steht mit blütenreiner Weste und 4 Punkten aus 4 Partien kurz vor seinem zweiten Stadtmeistertitel. Werner Panzer, André Schmitten und Annika Gageik haben nur noch theoretische Siegchancen mit jeweils 3 Punkten. Unser Vorsitzender und zugleich der Vorjahreszweite musste krankheitsbedingt seine Partie gegen André Schmitten aufgeben und hat keine Siegchancen mehr.
 

5.Runde 26.11.2019

André Schmitten               -   Gerrit Boeven    (22.11.) 0 - 1
Annika Gageik                  -   Werner Panzer    1/2 - 1/2
Andreas Gageik             -    Fred Schmid     1 - 0
Konrad Schlößer           -   Klaus-Peter Gageik    0 - 1
Reinhard Brosig               -   Brigitte Kurze     0 - 1            
Dr. Christoph Kasulke     - Bartek Ondera     1 - 0

Gerrit Boeven zum zweiten Mal nach 1998 Stadtmeister und zwar mit beeindruckenden 5 Punkten aus 5 Partien. Es folgen Werner Panzer und Annika Gageik mit jeweils 3,5 Punkten, die in der Schlussrunde für die einzige Punkteteilung der diesjährigen Stadtmeisterschaft sorgen.

Endstand: Name (Setzlistenplatz), Buchholz, Punkte
1. Gerrit Boeven (2), BH: 16, 5 Punkte,
2. Werner Panzer (4), BH: 16,
3. Annika Gageik (7), BH: 12, beide 3,5 Punkte,
4. André Schmitten (1), BH: 14,
5. Andreas Gageik (3), BH: 13,5,
6. Klaus-Peter Gageik (5), BH: 13, alle 3 Punkte
7. Fred Schmid (9), BH: 12,5,
8. Konrad Schlößer (6), BH: 11,5,
9. Brigitte Kurze (11), BH: 11,
10. Dr. Christoph Kasulke (12),BH: 6,5, alle 2 Punkte,
11. Reinhard Brosig (8), BH: 13, 1 Punkt,
12. Bartek Ondera (10), BH: 12, 0 Punkte.